Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
503.682
Registrierte
Nutzer

Ist Elterngut das gleiche wie Pflichtteil?

 Von 
Klausi
Status:
Frischling
(3 Beiträge, 0x hilfreich)
Ist Elterngut das gleiche wie Pflichtteil?

Hallo,
ist Elterngut das gleiche wie Pflichtteil?

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
gesetzlich Höhe Pflichtteil


4 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
dr.genius-devime
Status:
Frischling
(44 Beiträge, 5x hilfreich)

Der Pflichtteil ist der gesetzliche Mindestanspruch, der nächsten Angehörigen (Kindern, Ehegatten, Eltern) nach dem Tod des Erblassers zusteht, soweit sie von der gesetzlichen Erbfolge durch Verfügung von Todes wegen (z.B. Testament) ausgeschlossen sind. Der Anspruch, der nur unter sehr strengen Voraussetzungen entzogen oder beschränkt werden kann, besteht nicht in einem Erbteil - oder etwa in einem besonderen "Gut" -, sondern ist ein Geldanspruch in Höhe der Hälfte des Wertes des gesetzlichen Erbteils.

MfG
Genius-Devime, RAin

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Klausi
Status:
Frischling
(3 Beiträge, 0x hilfreich)

Vor mehr als 12 Jahren habe ich 3500DM von meinen Vater bekommen und dafür unterschrieben das ich es als Elterngut anerkenne.
Ist es in Ordnung wenn jetzt mein Bruder X als Erbe vom Pflichtteil, den er ausbezahlen muß, den Geldbetrag(3500DM) abzieht?

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
dr.genius-devime
Status:
Frischling
(44 Beiträge, 5x hilfreich)

Vorempfänge, z.B. Ausstattungen, können einen Einfluß auf die Höhe des Pflichtteilsanspruchs haben. Die Berechnung des Pflichtteilsanspruchs folgt dann je nach Fallgestaltung unterschiedlichen Regelungen und ist nicht ganz einfach, siehe dazu §§ 2315 und 2316 BGB .

MfG
Genius-Devime, RAin

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#4
 Von 
baerbel
Status:
Frischling
(20 Beiträge, 1x hilfreich)

hallo frau genius-devime,

bei mir verhält es sich so ähnlich.

mein mann hat versicherungen in höhe von 1,4 mio €. wir leben in scheidung, haben einen 5jährigen gemeinsamen sohn. das bezugsrecht lautet auf seine schwester.

hat mein sohn einen anspruch aus diesen versicherungen als pflichtteil oder fällt das nicht die erbmasse.

kann man ggf. (also bei erblassung) dagegen vorgehen?

lieben gruß
bärbel

-----------------
"die erste"

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen