Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
503.740
Registrierte
Nutzer

Stiftung bürgerlich oder öffentlich?

 Von 
Terence Spencer
Status:
Frischling
(17 Beiträge, 5x hilfreich)
Stiftung bürgerlich oder öffentlich?

Hallo,

lt. Homepage ist eine Stiftung:

"eine rechtsfähige Stiftung des bürgerlichen Rechts im Sinne des Hessischen Stiftungsgesetzes vom 4. April 1966 (GVB1. S. 77)."

Diese Stiftung bezahlt nach AVR.

Ist diese Stiftung jetzt ein öffentlicher Arbeitgeber nach § 71 Abs. 3 SGB IX oder doch ein privater Arbeitgeber?

Danke + Grüße

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Arbeitgeber SGB öffentlichen


3 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
Eidechse
Status:
Senior-Partner
(6790 Beiträge, 3708x hilfreich)

Nach § 71 Abs. 3 Nr. 4 SGB XI sind doch nur Stiftungen des öffentlichen Rechts öffentliche Arbeitgeber. Sie schreiben doch selbst, dass es sich um eine Stiftung des bürgerlichen Rechts handelt. Demnach handelt es sich nicht um einen öffentlichen Arbeitgeber im Sinne der genannten Vorschrift.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
wirdwerden
Status:
Unbeschreiblich
(26250 Beiträge, 11278x hilfreich)

Nö, kein öffentlich.rechtlicher Arbeitgeber.

wirdwerden

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
blaubär+
Status:
Richter
(8145 Beiträge, 3798x hilfreich)

ebenso: AVR deutet auf einen kirchlichen Träger, Caritas vmtl.. Privater AG.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen