Gültigkeit Tarifvertrag

5. Juli 2005 Thema abonnieren
 Von 
snyvve
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Gültigkeit Tarifvertrag

Hallo liebe Forumsmitglieder,

mein Vater war Klempner in Thüringen (Betrieb hat 3 Mitarbeiter). In seinem Arbeitsvertrag steht, dass der Tarifvertrag für Sanitärhandwerk in Thüringen Geltung hat (regelt Kündigungsfrist von 3 Monaten). Mein Vater ist nicht in der Gewerkschaft und der Arbeitgeber nicht in AG-Verband.

Nun wurde letzte Woche die Kündigung ausgesprochen. Meine Frage: Gilt die Kündigungsfrist aus dem Tarifvertrag oder die gesetzliche (wäre 5 Jahre)?

So wie ich es verstehe, wirken die Regelungen des Tarifvertrages bei einer solchen vertraglichen Bezugnahme nicht als Rechtsnormen auf das Arbeitsverhältnis ein, sondern gestalten es lediglich als vertragliche Bestimmung. Da aber Kündigungsfristen kleiner als die gesetzlichen nur Anwendung finden, wenn ein entsprechender Tarifvertrag es so regelt (und auch bindend ist) sollten doch die 5 Monate gesetzliche Kündigungsfrist verbindlich sein, oder?

Vielen Dank für eure Hilfe und viele liebe Grüße, Yves.

Arbeitsrechtlicher Notfall?

Arbeitsrechtlicher Notfall?

Ein erfahrener Anwalt im Arbeitsrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Arbeitsrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



1 Antwort
Sortierung:
#1
 Von 
hh
Status:
Unbeschreiblich
(47313 Beiträge, 16762x hilfreich)

Nach § 622 Abs. 4 BGB gilt in diesem Fall der Tarifvertrag, also die 3-monatige Kündigungsfrist.

0x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 265.177 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
107.299 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. 5€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen