Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
13.493 Ratgeber, 2.347.261 Forenbeiträge, 254.709 Rechtsberatungen
617.528
Registrierte
Nutzer

Konzertbesuch während der Krankmeldung

13. März 2020 Thema abonnieren
 Von 
Luke Skywalker123
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Konzertbesuch während der Krankmeldung

Hallo!
Darf man wenn man wegen psychischen Problemen krankgeschrieben ist dennoch zum Konzert gehen (in NRW)?
Freundliche Grüße

Arbeitsrechtlicher Notfall?

Arbeitsrechtlicher Notfall?

Ein erfahrener Anwalt im Arbeitsrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Arbeitsrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
blaubär+
Status:
Wissender
(14836 Beiträge, 5726x hilfreich)

Im Prinzip Ja - in der Praxis derzeit wohl kaum wegen Corona.
Erlaubt ist alles, was der Genesung nicht im Weg steht. Auch psychische Erkrankung bedeutet nicht Hausarrest.

1x Hilfreiche Antwort

#2
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(104240 Beiträge, 37617x hilfreich)

Zitat (von Luke Skywalker123):
Darf man wenn man wegen psychischen Problemen krankgeschrieben ist dennoch zum Konzert gehen (in NRW)?

Da finden noch welche statt?
Normalerweise dürfte man das.
Dank Corona-Panik wäre darüber nach zu denken, ob das nicht ein erhöhtes Risiko wäre, dem man sich vorsätzlich aussetzt.


Signatur:

Meine persönliche Meinung/Interpretation!
Im übrigen verweise ich auf § 675 Abs. 2 BGB

0x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 235.096 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
96.665 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen