Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
503.740
Registrierte
Nutzer

Kündigungsfrist erlaubt?

 Von 
Nap1926
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Kündigungsfrist erlaubt?

Hallo,

ich habe folgende Frage.Ich
arbeite zeit bei einer Firma die mir einen Befristeten Vertrag für 1 Jahr gegeben hat.Dort arbeite ich seit 7Monate.
Ich würde jetzt gern so schnell wie möglich kündigen. in meinen Vertrag steht drin

Nach Ablauf der Probezeit beträgt die beiderseitige verbindliche Kündigungsfrist, unabhängig von der vereinbarten Befristung, 3 Monate zum Monatsende, wobei nach entsprechender Beschäftigungsdauer die verlängerten Kündigungsfristen des §622 II BGB für beide Parteien Anwendung finden.

Bedeuete das jetzt für mich das ich 3Monate Kündigungsfrist habe oder kann ich nach §622 BGB mit einem Monat Frist Kündigen??

Danke im Voraus für ihre Antwort.

-----------------
""

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Kündigungsfrist Frist BGB kündigen


2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
MaMichelle
Status:
Frischling
(39 Beiträge, 42x hilfreich)

Im Vertrag stehen 3 Monate bis zum Monatsende. Also beträgt die Kündigungsfrist auch 3 Monate.

-----------------
""

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
altona01
Status:
Weiser
(16701 Beiträge, 7304x hilfreich)

So ist es. Die 3 Monate sind vereinbart und gelten.

-----------------
""

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen