sonderurlaub bei umzug?

2. September 2008 Thema abonnieren
 Von 
guest123-2129
Status:
Schüler
(299 Beiträge, 54x hilfreich)
sonderurlaub bei umzug?

--- editiert vom Admin

Arbeitsrechtlicher Notfall?

Arbeitsrechtlicher Notfall?

Ein erfahrener Anwalt im Arbeitsrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Arbeitsrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



4 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
Andreas.Hauser
Status:
Lehrling
(1229 Beiträge, 130x hilfreich)

noch nie was davon gehört. Reden Sie von Deutschem Recht ?

0x Hilfreiche Antwort

#2
 Von 
blaubär49
Status:
Schlichter
(7434 Beiträge, 1992x hilfreich)

.. im öd gibt es für umzüge, wenn sie dienstlich oder betrieblich bedingt sind, 1 tag arbeitsbefreiung > § 29 (1) c) tvöd. klartext: umzug näher/günster zum dienstort

-- Editiert von blaubär49 am 02.09.2008 09:20:59

0x Hilfreiche Antwort

#3
 Von 
Andreas.Hauser
Status:
Lehrling
(1229 Beiträge, 130x hilfreich)

Die Betonung liegt auf DIENSTLICH.

Und nicht Gesetzt sondern TV.

0x Hilfreiche Antwort

#4
 Von 
hh
Status:
Unbeschreiblich
(44623 Beiträge, 15892x hilfreich)

Solche Regelungen gibt es in den meisten Tarifverträgen, wobei z.T. auch für private Umzüge ein freier Tag gewährt wird.

Eine entfernungsabhängige Regelung des Sonderurlaubs ist mir jedoch aus keinem Tarifvertrag bekannt.

Die gesetzliche Grundlage für diese Regelungen ist der § 616 BGB , der durch die Tarifverträge näher bestimmt wird.

0x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 241.165 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
98.671 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen