Hilfe & Kontakt
Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
546.805
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang

sonderurlaub umzug?

21.6.2012 Thema abonnieren
 Von 
remaker1337
Status:
Frischling
(28 Beiträge, 1x hilfreich)
sonderurlaub umzug?

hi,

nächstes problem ... Gibt es sonderurlaub bei umzug ? Laut google gibts verschiedene meinungen... Laut arbeitsrecht.org gibt es sowas ...

Grüsse

-----------------
""

Verstoß melden



2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
guest-12309.07.2016 16:31:25
Status:
Junior-Partner
(5012 Beiträge, 2490x hilfreich)

Ach, hat google jetzt schon ne eigene Meinung?

Ist der Umzug vom AG veranlasst oder eine reine private Sache?

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Eidechse
Status:
Senior-Partner
(6949 Beiträge, 3826x hilfreich)

Einige Tarifverträge sehen das vor. Auch kenne ich Betriebe die sowas mit dem Betriebsrat über Betriebsvereinbarung geregelt haben. Manchmal ist auch etwas im Arbeitsvertrag geregelt oder es gibt im Betrieb soetwas wie betriebliche Übung, dass Sonderurlaub gewährt wird.

Trifft dies alles nicht zu kann nur § 616 BGB helfen. Hiernach wird es aber nur dann bezahlte Freistellung geben, wenn der Umzug während der Arbeitszeit notwendig ist. Da kommt es dann auf die Umstände des Einzelfalles an.

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 191.798 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 25
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
80.729 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.