Wann ist der letzte Tag der Pflegeversorgung bei einer Kündigung?

17. Juni 2024 Thema abonnieren
 Von 
go353057-82
Status:
Schüler
(150 Beiträge, 17x hilfreich)
Wann ist der letzte Tag der Pflegeversorgung bei einer Kündigung?

Hallo zusammen,

was bedeutet es, wenn angenommen ein Patient A seinen Vertrag mit dem Pflegedienst wie folgt kündigt: „hiermit kündige ich den Pflegevertrag sowie die Versorgung der häuslichen Krankenpflege zum 12.06.2024. Letzter Besuchstag ist der 12.06.2024."?

Gibt es ein Unterschied zu „hiermit kündige ich den Pflegevertrag sowie die Versorgung der häuslichen Krankenpflege zum 12.06.2024", also ohne wann der letzte Besuchstag ist?
Laut verschiedener Quellen wäre in diesem Fall der 11.06 der letzte Besuchstag.

Kommt es denn auf den Rechtsbereich an?

Im Arbeitsrecht wenn man „zum 30.06" schreibt, dann arbeitet ja man noch am 30.06…

Danke

Notfall?

Notfall?

Ein erfahrener Anwalt gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Einschätzung vom Anwalt erhalten.
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



4 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(122513 Beiträge, 40147x hilfreich)

Zitat (von go353057-82):
Laut verschiedener Quellen wäre in diesem Fall der 11.06 der letzte Besuchstag.

Das wäre auch korrekt.


Aber hier in dem Falle ist es durch die Ergänzung der 12.06.


Signatur:

Meine persönliche Meinung/Interpretation!
Im übrigen verweise ich auf § 675 Abs. 2 BGB

0x Hilfreiche Antwort

#2
 Von 
cirius32832
Status:
Schlichter
(7628 Beiträge, 1584x hilfreich)

Zitat (von Harry van Sell):
Aber hier in dem Falle ist es durch die Ergänzung der 12.06.


und wenn der gekündigte Pflegedienst die Kündigung in der Form akzeptiert, kommt auch noch jemand am 12.06.

Signatur:

https://www.antispam-ev.de

0x Hilfreiche Antwort

#3
 Von 
Loni12
Status:
Bachelor
(3673 Beiträge, 586x hilfreich)

Zitat (von go353057-82):
Laut verschiedener Quellen wäre in diesem Fall der 11.06 der letzte Besuchstag.

Genau, mir kommt die Frage bekannt vor, (andere Quelle) allerdings stand da unten st. Satz nicht dabei und somit
waren die Antworten wie hier.

Zitat (von go353057-82):
Letzter Besuchstag ist der 12.06.2024."?

0x Hilfreiche Antwort

#4
 Von 
Anami
Status:
Unbeschreiblich
(33268 Beiträge, 5789x hilfreich)

Die Pflegedienst-Verträge haben Kündigungsfristen.
Bitte schau nach, mit welcher Frist man kündigen kann.
Wenn die letzte Pflege am 11.6. war, wird auch nur bis 11.6. abgerechnet.
Genaueres erklärt dir für diesen deinen Fall dein Pflegedienst-Büro.

:forum:

-- Editiert von User am 19. Juni 2024 16:53

Signatur:

Ich schreibe hier nur meine Meinung.

0x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 272.968 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
110.243 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. 5€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen