Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
569.208
Registrierte
Nutzer

Staatsbürgerschaft - in Deutschland geboren

 Von 
norman1234
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Staatsbürgerschaft - in Deutschland geboren

hallo

habe eine frage zu diesem thema
meine tochter wurde 1994 in deutschland geboren hat si das recht auf die deutsche staatsbürgerschaft und wen ja wie läuft den das verfahren und was kostet es den?
wir sind aus bosnien
vielen dank im voraus

-----------------
""

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Deutschland Staatsbürgerschaft Geburt


4 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
ya338
Status:
Lehrling
(1349 Beiträge, 1773x hilfreich)

Sie sollte einen Gesprächstermin bei der Einbürgerungsbehörde vereinbaren, dort kann man ihr sagen ob sie die Voraussetzungen erfüllt.

Ohne genauere Einzelheiten kann man von hier aus keine seriöse Aussagen treffen.

Im Staatsbürgergesetz §§ 8, 9 und 10 können Sie aber nachlesen, ob die Bedingungen erfüllt werden.

Die Kosten für die Einbürgerung betragen 255 €uro.
Was Bosnien für die Ausbürgerung verlangt, sollte beim Konsulat zu erfahren sein.

-- Editiert ya338 am 12.03.2013 14:06

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
muemmel
Status:
Unbeschreiblich
(28794 Beiträge, 15675x hilfreich)

Durch Geburt im Inland wird die dt. Staatsbürgerschaft nur dann erworben, wenn ein Elternteil mindestens 8 Jahre in D ist UND der Elternteil zu diesem Zeitpunkt eine UNBEFRISTETE Aufenthaltserlaubnis hatte. Ist dies nicht der Fall, kommt nur die Einbürgerung nach § 10 StAG in Frage - die dafür nötigen 8 Jahre Aufenthalt liegen vor, und ob die restlichen Bedingungen erfüllt sind, kann hier keiner wissen.


-----------------
" Lebenslänglich sind NICHT 25 Jahre!"

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
Felicite
Status:
Lehrling
(1028 Beiträge, 1311x hilfreich)

quote:
Durch Geburt im Inland wird die dt. Staatsbürgerschaft nur dann erworben, wenn ein Elternteil mindestens 8 Jahre in D ist UND der Elternteil zu diesem Zeitpunkt eine UNBEFRISTETE Aufenthaltserlaubnis hatte. Ist dies nicht der Fall (...)

Der Erwerb der Staatsbürgerschaft nach dem Optionsmodell ist hier ausgeschlossen, weil die Betreffende 1994 geboren wurde. Der automatische Erwerb der Staatsbürgerschaft durch das Optionsmodell nach § 4 (3) StAG gilt erst seit dem 1.1.2000. Ein Erwerb für ältere Kinder gab es damals nur auf Antrag innerhalb einer Übergangsfrist. Insofern gibt es jetzt allein die Möglichkeit der Einbürgerung und hierzu hat ya338 schon alles gesagt.

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#4
 Von 
ya338
Status:
Lehrling
(1349 Beiträge, 1773x hilfreich)

quote:
meine tochter wurde 1994 in deutschland geboren

quote:
Durch Geburt im Inland wird die dt. Staatsbürgerschaft nur dann erworben, wenn ein Elternteil mindestens 8 Jahre in D ist UND der Elternteil zu diesem Zeitpunkt eine UNBEFRISTETE Aufenthaltserlaubnis hatte.

Das Optionsmodell gab es aber zu diesen Zeitpunkt der Geburt der Tochter noch nicht und im Nachhinein ist es nicht anwendbar.


-----------------
""

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 204.249 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 25
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
85.375 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen