Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
13.493 Ratgeber, 2.347.261 Forenbeiträge, 254.709 Rechtsberatungen
608.603
Registrierte
Nutzer

Bereitstellungszinsen für vereinbarten Kontokorrentkredit?

3.2.2021 Thema abonnieren
 Von 
Halowo
Status:
Beginner
(57 Beiträge, 4x hilfreich)
Bereitstellungszinsen für vereinbarten Kontokorrentkredit?

Seit vielen Jahren bin ich Kunde der örtlichen Sparkasse und hatte in 11/2017 meine Kreditlinie für den Kontokorrektkredit erhöhen lassen. Seit langem beanspruche ich diesen jedoch nicht mehr, buche im Notfall vom Privatkonto eine Privateinlage aufs geschäftliche Girokonto. Jetzt sehe ich, dass monatlich Bereitstellungsgebühren für die Nichtnutzung des gewerblichen Kontokorrektkredites von der Bank eingezogen werden. Bei Baudarlehen war mir diese Praxis bekannt. Ist das auch beim normalen gewerblichen Girokonto erlaubt?

Böse Bank?

Böse Bank?

Ein erfahrener Anwalt im Bankrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Bankrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



1 Antwort
Sortierung:
#1
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(99910 Beiträge, 36985x hilfreich)

Zitat (von Halowo):
Ist das auch beim normalen gewerblichen Girokonto erlaubt?

Ja.


Signatur:

Meine persönliche Meinung/Interpretation!
Im übrigen verweise ich auf § 675 Abs. 2 BGB

2x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 228.961 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
94.398 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen