Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
503.824
Registrierte
Nutzer

Wohnung kaufen - Mehrwertsteuer?

 Von 
anja77777
Status:
Frischling
(9 Beiträge, 0x hilfreich)
Wohnung kaufen - Mehrwertsteuer?

Hallo,

wir haben eine Wohnung gekauft. Die 1. Zahlung erfolgte vor ca. einem Jahr, es waren ca. 96% des Kaufpreises. Jetzt kam die Rechnung für die restliche Zahlung und der Verkäufer hat dazu 16% Mehrwertsteuer berechnet – ist das legitim? Im Kaufvertrag steht nichts über Mehrwertsteuer.

Danke für Eure Hilfe!

Anja7777

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Kaufvertrag Rechnung Zahlung


2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
sika0304
Status:
Schlichter
(7946 Beiträge, 2552x hilfreich)

Der vereinbarte Preis im Kaufvertrag ist der korrekte Preis. Mehrwertsteuer fällt hier nie an, da ja in dem Sinne keine Rechnung geschrieben wird.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Helmchen
Status:
Beginner
(67 Beiträge, 4x hilfreich)

Der Wohnungskauf (ich nehme an privat) ist ist grd. ein umsatzsteuerrechtlicher Vorgang. Jedoch gibt es hierfür vom Gesetzgeber explizit eine Befreiungsvorschrft.

Umsätze i. S. d. Grunderwerbsteuergesetz sind grd. von der Umsatzsteuer ausgeschlossen (§ 4 Nr. 9 a UStG i. V. m. GrESt).

Ob eine Rechnung geschrieben wurde ist völllig wurst. Also bloss keine Umsatzsteuer mit zahlen!

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen