Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
590.016
Registrierte
Nutzer

Neuanmeldung Beitragservice

19.8.2013 Thema abonnieren
 Von 
gerald555
Status:
Frischling
(25 Beiträge, 1x hilfreich)
Neuanmeldung Beitragservice

Wie sieht es eigentlich aus wenn man nun ein Schreiben des <a class="gaethema" title="Beitragsservice Themenseite" href="https://www.123recht.de/thema/beitragsservice.html">Beitragsservice</a><!--crawlerok--> ARD ZDF bekommt, das nach deren Unterlagen kein Rundfunkkonto für diese Wohnung gemeldet ist und die jetzt gern Auskunft darüber hätten ob man sich anmelden möchte, bereits ein Beitragskonto besitzt oder eine andere Person bereits für diese Wohnung bezahlt.

Muss man darauf Auskunft erteilen und was droht wenn man es nicht macht?

-----------------
""

Verstoß melden



1 Antwort
Sortierung:
#1
 Von 
muemmel
Status:
Unbeschreiblich
(29741 Beiträge, 16145x hilfreich)

Na, da gucken wir mal in den 15. Rundfunkänderungsstaatsvertrag: § 12 Ordnungswidrigkeiten

(1) Ordnungswidrig handelt, wer vorsätzlich oder fahrlässig

1. den Beginn der Beitragspflicht entgegen § 8 Abs. 1 und 3 nicht innerhalb eines Monats anzeigt,

2. der Anzeigepflicht nach § 14 Abs. 2 nicht nachgekommen ist oder

3. den fälligen Rundfunkbeitrag länger als sechs Monate ganz oder teilweise nicht leistet.

(2) Die Ordnungswidrigkeit kann mit einer Geldbuße geahndet werden.

-----------------
" Lebenslänglich sind NICHT 25 Jahre!"


-- Editiert muemmel am 19.08.2013 20:32

2x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 217.085 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 25
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
90.017 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen