Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
560.829
Registrierte
Nutzer

Erbt der Witwer/die Witwe eines vorverstorbenen Kindes?

Geschlossen Neuer Beitrag
 Von 
Black_Planet
Status:
Frischling
(3 Beiträge, 0x hilfreich)
Erbt der Witwer/die Witwe eines vorverstorbenen Kindes?

Hallo Forum,
folgendes Szenario ist gegeben. Der Erblasser hatte drei Kinder. Von diesen drei Kindern hat eines (Sohn 1) ebenfalls drei Kinder, eines (Tochter 1) hat zwei Kinder und eines (Sohn 2) ist kinderlos. Die Tochter 1 mit den 2 Kindern (Enkeln des Erblassers) ist bereits vorverstorben und war bis zu Ihrem Tod verheiratet. Die Frage, die sich nun stellt ist die folgende: Hat der Witwer von Tochter 1 gesetzlichen Anspruch auf einen Teil des Erbes?
Vielen Dank für eure Unterstützung.
m.f.G. Black_Planet

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Anspruch Frage Tochter Teil


4 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
ratlose mama
Status:
Praktikant
(915 Beiträge, 384x hilfreich)

Nein. Die beiden Kinder treten an Stelle ihrer Mutter.

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Black_Planet
Status:
Frischling
(3 Beiträge, 0x hilfreich)

Vielen Dank für die schnelle Antwort ratlose Mama.
Gibt es da irgendeinen zitierbaren Paragraphen aus dem BGB, dem das zu entnehmen (Und einer Partei auch zu vermitteln) ist?

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
hh
Status:
Unbeschreiblich
(37938 Beiträge, 13608x hilfreich)

Zitat:
Gibt es da irgendeinen zitierbaren Paragraphen aus dem BGB,

§ 1924 Abs. 3 BGB

Da steht "Abkömmlinge" und nicht etwa "Erben" oder "Ehegatten".

-- Editiert von hh am 07.08.2020 11:47

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#4
 Von 
Black_Planet
Status:
Frischling
(3 Beiträge, 0x hilfreich)

Hallo zusammen,

vielen Dank für die hilfreichen Antworten. Das war schon alles, was ich wissen wollte.
Nochmals Dank.

m.f.G. Black_Planet

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 199.660 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 25
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
83.598 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.