Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
530.651
Registrierte
Nutzer

Erbvertrag, der auch eine noch zu übertragende Immobilie betrifft

 Von 
FrankK1
Status:
Beginner
(59 Beiträge, 42x hilfreich)
Erbvertrag, der auch eine noch zu übertragende Immobilie betrifft

Angenommen ein Ehepaar möchte aufgrund von Nachwuchs ihren Erbvertrag anpassen.
Ein Ehepartner wird in nächster Zukunft aus der Familie ein Haus übertragen bekommen. Für dieses soll im Erbvertrag eine besondere Regelung aufgenommen werde (Kind des Ehepaares als alleiniger Erbe).

Könnte ein solcher Ehevertrag bereits vor der Übertragung des Hauses auf den Ehepartner erstellt werden?

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Erbfall Erbvertrag Ehepartner übertragen


6 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
quiddje
Status:
Bachelor
(3784 Beiträge, 2163x hilfreich)

Über Erbgegenstände kann vor dem Erbfall nicht verfügt werden.
Hier steht nicht, in welcher Form übertragen werden soll und wer welche Interessen haben könnte.
Da kann ich nur ganz pauschal empfehlen, bei der Übertragung die gewünschte Erbregelung gleich mit aufzunehmen. Das würde in jedem Fall gehen, setzt aber die Mitwiekung des Übertragenden voraus.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
FrankK1
Status:
Beginner
(59 Beiträge, 42x hilfreich)

Zitat (von quiddje):
Über Erbgegenstände kann vor dem Erbfall nicht verfügt werden.
Hier steht nicht, in welcher Form übertragen werden soll und wer welche Interessen haben könnte.
Da kann ich nur ganz pauschal empfehlen, bei der Übertragung die gewünschte Erbregelung gleich mit aufzunehmen. Das würde in jedem Fall gehen, setzt aber die Mitwiekung des Übertragenden voraus.

Das Haus würde per Übertragungsvertrag vermacht. Da der Erbvertrag aber sowieso an neue Gegebenheiten angepasst werden müsste, ist die Idee, diesen Aspekt direkt mit aufzunehmen (auch da das gemeinsame Kind noch sehr jung ist).

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
FrankK1
Status:
Beginner
(59 Beiträge, 42x hilfreich)

Gäbe es nicht die Möglichkeit, künftiges Vermögen auch extra anzuführen? Es müsste ja nicht konkret benannt werden sondern z.B als "Übertragung durch die Eltern von x" bezeichnet werden.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#4
 Von 
quiddje
Status:
Bachelor
(3784 Beiträge, 2163x hilfreich)

Erkläre doch mal die "Übertragung durch die Eltern von x"! Wieso sollte im Übertragungsvertrag nicht gleich die weitere Rechtsnachfolge geklärt werden?
Wenn die Übertragung ein erwarteter Erbfall sein sollte:: § 311b, Absatz 4:

Zitat:
Ein Vertrag über den Nachlass eines noch lebenden Dritten ist nichtig. Das Gleiche gilt von einem Vertrag über den Pflichtteil oder ein Vermächtnis aus dem Nachlass eines noch lebenden Dritten

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#5
 Von 
cruncc1
Status:
Junior-Partner
(5580 Beiträge, 3604x hilfreich)

Wehalb wartet man nicht einfach mit dem Erbvertrag, bis die Übertragung erfolgt ist? Da man dazu eh zum Notar muss, kann man das gleich mitbeurkunden.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#6
 Von 
FrankK1
Status:
Beginner
(59 Beiträge, 42x hilfreich)

Also die Erbregelung in den Übertragungsvertrag aufnehmen?
Stünde das dann nicht im Widerspruch zum bestehenden Erbvertrag?

Der Grund, das ganze vor Inkrafttreten des Übertragungsvertrag anzugehen, liegt nur in den dann deutlich niedrigeren Notargebühren.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 183.352 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 25
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
77.564 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.