Pflichtteil

4. Januar 2003 Thema abonnieren
 Von 
69super69
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Pflichtteil

Folgende Frage stellt sich mir:
Meine Tante (Schwester von meinem Vater) hat keine direkten Nachkommen (1 Sohn verstorben, dort keine Ehe und keine Kinder). Ein Ehemann ist ebenfalls bereits verstorben. Die Eltern von meinem Vater und meiner Tante sind ebenfalls tot. Mein Vater ebenso.
Gibt es einen Pflichtteil, der meinen Grosseltern, und damit meinem Vater, bzw. letztenlich dann mir zustehen würde? Wenn ja, wo kann man sowas dann mal nachlesen?
Vielen Dank für die Bemühungen im Voraus!

Testament oder Erbe?

Testament oder Erbe?

Ein erfahrener Anwalt im Erbrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Erbrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



1 Antwort
Sortierung:
#1
 Von 
dr.genius-devime
Status:
Frischling
(44 Beiträge, 6x hilfreich)

Sind keine gesetzlichen Erben der ersten Ordnung (Abkömmlinge des Erblassers) vorhanden, sind die gesetzlichen Erben der zweiten Ordnung (die Eltern des Erblassers und deren Abkömmlinge) zur Erbfolge berufen. Sind beide Eltern vorverstorben, so sind gesetzliche Erben die noch lebenden Abkömmlinge der Eltern. Die Abkömmlinge (Kinder) des verstorbenen Bruders der Tante sind damit gesetzliche Erben der Tante, vgl. § 1925 Abs. 3 in Verbindung mit § 1924 Abs. 2-4 BGB .

MfG
Genius-Devime, RAin

0x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 240.642 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
98.450 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen