Verkauf von geerbtem Pachtland

1. April 2015 Thema abonnieren
 Von 
sunshine54
Status:
Frischling
(5 Beiträge, 0x hilfreich)
Verkauf von geerbtem Pachtland

Hallo,
ich habe zusammen mit meinen Geschwistern Land von unserem Vater geerbt. Wir würden gerne das Land verkaufen, aber leider ist es noch weitere 5 Jahre verpachtet. Dürfen wir als Erbe jetzt den Pachtvertrag vorzeitig kündigen??
Wäre nett, wenn mir jemand einen Tipp geben kann.

Danke!

Testament oder Erbe?

Testament oder Erbe?

Ein erfahrener Anwalt im Erbrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Erbrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
cruncc1
Status:
Schlichter
(7216 Beiträge, 4300x hilfreich)

gelöscht

-- Editiert von cruncc1 am 01.04.2015 20:11

1x Hilfreiche Antwort

#2
 Von 
amako
Status:
Student
(2566 Beiträge, 1405x hilfreich)

Hallo,
eine ordentliche Kündigung vor Ablauf der Pachtzeit scheint mir ausgeschlossen, näheres wäre dem Pachtvertrag zu entnehmen.
Außerordentliche Kündigung nach §543 BGB kommt auch nicht in Frage, da es kein Verschulden des Pächters gibt.
Wes bleibt euch wohl nur übrig, dass Land verpachtet zu veräußern.
Gruß
Andreas

Signatur:

Wer klug ist, kann sich dumm stellen, anders rum geht es nicht!

3x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 240.864 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
98.520 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen