Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
13.493 Ratgeber, 2.347.261 Forenbeiträge, 254.709 Rechtsberatungen
616.786
Registrierte
Nutzer

Kauf - Verkauf ohne Wohnsitz in EU

19. September 2022 Thema abonnieren
 Von 
Oleksa
Status:
Frischling
(6 Beiträge, 0x hilfreich)
Kauf - Verkauf ohne Wohnsitz in EU

Guten Tag,

wenn jemand ohne einen Wohnsitz in der EU etwas (was sich schon in Deutschland befindet und nicht vom Ausland verschickt werden soll) privat in Deutschland verkauft (z.B. ein Fahrrad, ein Auto, sonstiges), muss er in dem Fall irgendwelche Steuern bezahlen?

Danke für die Antworten.

Notfall oder generelle Fragen?

Notfall oder generelle Fragen?

Ein erfahrener Anwalt im Internationalen Recht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Internationalen Recht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



6 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
Anami
Status:
Unbeschreiblich
(25116 Beiträge, 4782x hilfreich)

Nein.

Signatur:

ist nur meine Meinung.

1x Hilfreiche Antwort

#2
 Von 
Oleksa
Status:
Frischling
(6 Beiträge, 0x hilfreich)

Zitat (von Anami):
Nein.

Danke. Und wenn eine ausländische Firma in EU etwas gekauft und weiter verkauft hat (ohne die Ware nach Ausland auszuführen). Muss diese Firma Steuern nach EU oder Wohnsitzland-recht bezahlen?
Oder hängt das vom Käufer-Wohnsitz ab?

0x Hilfreiche Antwort

#3
 Von 
Anami
Status:
Unbeschreiblich
(25116 Beiträge, 4782x hilfreich)

Kommt drauf an.
Vielleicht überlegst du erstmal, was du alles für welche Fälle wissen willst?
Oder vielleicht fragst du mal ganz konkret?

Und wenn es um Steuern geht... möglichst im Unterforum *Steuerrecht* fragen.

Signatur:

ist nur meine Meinung.

1x Hilfreiche Antwort

#4
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(103893 Beiträge, 37574x hilfreich)

Zitat (von Anami):
Nein.

Dummerweise entspricht das weder der Gesetzeslage noch der Rechtsprechung...



Zitat (von Oleksa):
muss er in dem Fall irgendwelche Steuern bezahlen?

Da kommt es darauf an, wer was wann wie an wen verkauft.

Es gibt Fälle wo man auch ohne Wohnsitz in der EU dennoch hier steuerpflichtig sein kann.


Signatur:

Meine persönliche Meinung/Interpretation!
Im übrigen verweise ich auf § 675 Abs. 2 BGB

1x Hilfreiche Antwort

#5
 Von 
Oleksa
Status:
Frischling
(6 Beiträge, 0x hilfreich)

Zitat (von Harry van Sell):
ohne Wohnsitz in der EU dennoch hier steuerpflichtig

Verstehe ich es dann richtig, dass man ohne Wohnsitz steuerpflichtig ist, wenn man beim Verkauf Einkünfte erzieht (mindestens in diesem Fall)? D.h. wenn z.B. der Verkaufspreis größer ist als früherer Kaufpreis.
Zitat:
Wenn du in Deutschland weder einen Wohnsitz noch deinen gewöhnlichen Aufenthalt hast, aber hier Einkünfte erzielst, bist du beschränkt steuerpflichtig.

0x Hilfreiche Antwort

#6
 Von 
hh
Status:
Unbeschreiblich
(43553 Beiträge, 15519x hilfreich)

Zitat (von Oleksa):
Verstehe ich es dann richtig, dass man ohne Wohnsitz steuerpflichtig ist, wenn man beim Verkauf Einkünfte erzieht (mindestens in diesem Fall)? D.h. wenn z.B. der Verkaufspreis größer ist als früherer Kaufpreis.


Das ist denkbar, hängt aber von den genauen Umständen ab. Jedenfalls ist ein Wohnsitz in der EU keine Voraussetzung für eine Steuerpflicht in der EU.

0x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 234.635 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
96.484 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen