Berechtigter Besitzer nach Anzahlung

21. September 2023 Thema abonnieren
 Von 
JAKOB33
Status:
Frischling
(2 Beiträge, 0x hilfreich)
Berechtigter Besitzer nach Anzahlung

Hallo. Ich habe einen elektrischen Rasenmäher gekauft. Es ist eine Anzahlung von knapp unter der Hälfte des Kaufpreises vereinbart gewesen. Rest per Überweisung, dafür konnte ich ihn gleich mit nach Hause nehmen. Nun meine Frage: Bin ich bereits nach der Anzahlung der berechtigte Besitzer? Oder habe ich das Recht zum Besitz erst nach der Zahlung des vollen Kaufpreises?

Freundliche Grüße

Notfall oder generelle Fragen?

Notfall oder generelle Fragen?

Ein erfahrener Anwalt gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



3 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
hiphappy
Status:
Junior-Partner
(5523 Beiträge, 2495x hilfreich)

Wenn du ihn mit nach Hause genommen hast, bist du der Besitzer.

0x Hilfreiche Antwort

#2
 Von 
Anami
Status:
Unbeschreiblich
(31676 Beiträge, 5593x hilfreich)

Zitat (von JAKOB33):
erst nach der Zahlung des vollen Kaufpreises...
...bist du auch der Eigentümer.

Signatur:

Ich schreibe hier nur meine Meinung.

0x Hilfreiche Antwort

#3
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(118806 Beiträge, 39630x hilfreich)

Zitat (von JAKOB33):
Bin ich bereits nach der Anzahlung der berechtigte Besitzer? Oder habe ich das Recht zum Besitz erst nach der Zahlung des vollen Kaufpreises?

Das hängt von den getroffenen verraglichen Vereinbarungen ab.


Signatur:

Meine persönliche Meinung/Interpretation!
Im übrigen verweise ich auf § 675 Abs. 2 BGB

0x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 265.405 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
107.366 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. 5€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen