§ 716 BGB bei 50% Anteil an einer Gesellschaft

7. August 2014 Thema abonnieren
 Von 
Schumi1848
Status:
Frischling
(2 Beiträge, 1x hilfreich)
§ 716 BGB bei 50% Anteil an einer Gesellschaft

Guten Tag,
Ein Gesellschafter hat gemäß § 716 BGB ein Kontrollrecht. Die Gesellschaft (GbR) hält 50% Anteile an einer zweiten Gesellschaft (GmbH). Kann der Gesellschafter nun auch von seinem Kontrollrecht bei der GmbH mit 50% Anteil Gebrauch machen?

Besten Dank

-- Editiert Schumi1848 am 07.08.2014 12:42

Notfall oder generelle Fragen?

Notfall oder generelle Fragen?

Ein erfahrener Anwalt im Gesellschaftsrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Gesellschaftsrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(118457 Beiträge, 39576x hilfreich)

quote:<hr size=1 noshade>Kann der Gesellschafter nun auch von seinem Kontrollrecht bei der GmbH mit 50% Anteil Gebrauch machen? <hr size=1 noshade>

Wenn das so im Vertrag mit der GmbH festgelegt ist, ja.





-----------------
"Meine persönliche Meinung/Interpretation! Im übrigen verweise ich auf §675 Abs. 2 BGB ."

1x Hilfreiche Antwort

#2
 Von 
Schumi1848
Status:
Frischling
(2 Beiträge, 1x hilfreich)

Als Rechtsgrundlage dient nicht der Gesellschaftsvertrag, sondern das BGB und insbesondere der § 716.

-----------------
""

1x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 264.539 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
107.047 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. 5€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen