Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
569.654
Registrierte
Nutzer

Zuschüsse bei Tochtergesellschaften

21.10.2019 Thema abonnieren
 Von 
Porter97
Status:
Frischling
(11 Beiträge, 0x hilfreich)
Zuschüsse bei Tochtergesellschaften

Darf ein 100-prozentiger Gesellschafter einer Tochtergesellschaft Zuschüsse gewähren?

Verstoß melden



2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
reckoner
Status:
Gelehrter
(11163 Beiträge, 3880x hilfreich)

Hallo,

ich wüsste nicht was dagegen spricht.

Was meinst du denn mit "Zuschüsse"?
Eine Kapitaleinlage? Ein Verlustausgleich? Ein Geschenk? Ein Darlehen? (Anmerkung: teilweise unterscheiden sich diese Beispiele aber gar nicht)

Stefan

Signatur:Auf einem Schiff befinden sich 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän?
0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(84897 Beiträge, 34588x hilfreich)

Zitat (von Porter97):
Darf ein 100-prozentiger Gesellschafter einer Tochtergesellschaft Zuschüsse gewähren?

Eventuell ja, eventuell nein. Kommt auf den Kontext an.


Signatur:Meine persönliche Meinung/Interpretation! Im übrigen verweise ich auf §675 Abs. 2 BGB
0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 204.533 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 25
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
85.464 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen