Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
558.293
Registrierte
Nutzer

Rechnung - Barzahlung.

5.10.2016 Thema abonnieren Zum Thema: Gewerbe Rechnung
 Von 
marlena_maskula
Status:
Beginner
(70 Beiträge, 0x hilfreich)
Rechnung - Barzahlung.

Hallo,

angenommen das Gewerbe bekommt eine Rechnung aus dem Ausland.
Zahlungsmethode wäre Überweisung.
Kann man trotzdem ein Teil bar zahlen?
Danke vorab.

MFG

-- Editier von marlena_maskula am 05.10.2016 15:24

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Gewerbe Rechnung


2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
FareakyThunder
Status:
Lehrling
(1088 Beiträge, 578x hilfreich)

Wenn der Vertragspartner die Barzahlung akzeptiert und es nicht gegen allfällige Gesetze im Zielland verstösst: Ja.
Wenn vertraglich Überweisung abgemacht wurde, kann man den Vertragspartner jedoch nicht zur Annahme von Bargeld zwingen.

2x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(81358 Beiträge, 33962x hilfreich)

Entsprechende Quittung sollte man sich dann aber ausstellen lassen.



Signatur:Meine persönliche Meinung/Interpretation! Im übrigen verweise ich auf §675 Abs. 2 BGB
1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 198.151 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 25
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
83.076 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.