rücktritt vom kaufvertrag - in welchem Zeitraum?

11. Februar 2005 Thema abonnieren
 Von 
flostel
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
rücktritt vom kaufvertrag - in welchem Zeitraum?

hallo ...

in welchem zeitraum kann ich ohne angabe eines grundes mit korrekter ware vom kaufvertrag zurücktreten? wenn überhaupt?

danke!

Probleme nach Kauf?

Probleme nach Kauf?

Ein erfahrener Anwalt im Kaufrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Kaufrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



4 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
lilicat
Status:
Lehrling
(1913 Beiträge, 234x hilfreich)

Kauf im Laden: garnicht !

Kauf im Internet oder per Telefon: 14 Tage

-----------------
"kampf den borg"

0x Hilfreiche Antwort

#2
 Von 
Bob.Vila
Status:
Student
(2644 Beiträge, 438x hilfreich)

"Kauf im Internet oder per Telefon: 14 Tage"

Wobei diese Frist allerdings erst mit Lieferung der Ware zu laufen beginnt, § 355 III S. 2 BGB . Sofern der Käufer nicht oder nicht ordnungsgemäß über sein Widerrufsrecht belehrt wurde, gilt dieses nach § 355 III S. 3 BGB zeitlich sogar unbegrenzt.

-----------------
"fiat justitia et pereat mundus..."

0x Hilfreiche Antwort

#3
 Von 
lilicat
Status:
Lehrling
(1913 Beiträge, 234x hilfreich)

Ich dachte,ich halte die Antwort mal kurz;)

-----------------
"kampf den borg"

0x Hilfreiche Antwort

#4
 Von 
Mahnman
Status:
Senior-Partner
(6041 Beiträge, 1341x hilfreich)

Nicht zu vergessen Finanzierungsgeschäfte. :)

0x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 269.983 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
109.114 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. 5€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen