Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
503.682
Registrierte
Nutzer

Kündigung zwecks Eigenbedarf. Wieviel Monate vorher darf der Vermieter kündigen?

 Von 
KaiPo
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Kündigung zwecks Eigenbedarf. Wieviel Monate vorher darf der Vermieter kündigen?

Hallo,

unser Vermieter hat uns am 10.12.2017 wegen Eigenbedarf zum 31.03.2018 gekündigt.

Das sind ja Dreieinhalb Monate. Können wir auch schon zum 15.03.2018 das Mietverhältniss beenden?

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Vermieter Eigenbedarf


3 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
0815Frager
Status:
Master
(4971 Beiträge, 2147x hilfreich)

Zitat (von KaiPo):
Das sind ja Dreieinhalb Monate. Können wir auch schon zum 15.03.2018 das Mietverhältniss beenden?

Nö, man könnte zum 30.04 (bei Eingang des Schreibens bis 3 Werktag im Februar die Kündigung aussprechen, was jedoch nichts bringt.

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Anitari
Status:
Student
(2449 Beiträge, 1261x hilfreich)

Zitat (von KaiPo):
Können wir auch schon zum 15.03.2018 das Mietverhältniss beenden?

Nur wenn der Vermieter einverstanden ist.

Zitat (von KaiPo):
unser Vermieter hat uns am 10.12.2017 wegen Eigenbedarf zum 31.03.2018 gekündigt.

Das sind ja Dreieinhalb Monate.

Nein. 3 Monate. Denn bei Zugang der Kündigung nach dem 3. Werktag beginnt die Kündigungsfrist erst mit dem folgenden Monat.

Signatur: „Sie hören von meinem Anwalt" ist die erwachsene Version von „Das sage ich meiner Mama"
1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(62256 Beiträge, 30612x hilfreich)

Zitat (von KaiPo):
Wieviel Monate vorher darf der Vermieter kündigen?

Solange er mag. Die gesetzlichen Fristen stellen nur die Mindestfrist dar.



Zitat (von KaiPo):
Können wir auch schon zum 15.03.2018 das Mietverhältniss beenden?

Das Mietverhältnis kann zu jedem beliebigen Zeitpunkt durch Aufhebungsvertrag beendet werden, wenn alle Vertragsparteien einverstanden sind.



Signatur:Meine persönliche Meinung/Interpretation! Im übrigen verweise ich auf §675 Abs. 2 BGB
1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen