Müssen in diesem Fall überhaupt Nebenkosten gezahlt werden?

26. März 2003 Thema abonnieren
 Von 
Ralf F.
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Müssen in diesem Fall überhaupt Nebenkosten gezahlt werden?

Hallo,

wenn die Positionen im Formular-Mietvertrag, dort wo "Ja" bzw. "Nein" angekreuzt werden muß, daß "neben der Miete ... die Kosten für die Betriebskosten gem. der II. Berechnungsordnung Anlage 3 zu § 27 Abs. 1 zu zahlen" sind, nichts angekreuzt ist (weder Ja noch Nein), müssen dann die Nebenkosten (ausgenommen Heizung und Wasserverberbrauch) überhaupt gezahlt werden.

Kann die Zahlung für Müll, Kanalgebühren usw. eingestellt und ggfls. die Zahlungen der letzten Jahre zurückfordert werden?

Gruß

Ralf

Fragen zur Miete?

Fragen zur Miete?

Ein erfahrener Anwalt im Mietrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Mietrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten


Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen