Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
503.824
Registrierte
Nutzer

Zeitmietvertrag - Kann ich vorzeitig diesen Zeitmietvertrag kündigen?

 Von 
Schuster
Status:
Frischling
(2 Beiträge, 0x hilfreich)
Zeitmietvertrag - Kann ich vorzeitig diesen Zeitmietvertrag kündigen?

Ich habe Ende September 2001 einen "Einheitsmietvertrag" abgeschlossen. Angekreuzt unter §2 Mietdauer: ...er läuft auf bestimmte Dauer von 2 Jahren mit Verlängerungsklausel. Er endet somit am 31.12.2003 und verlängert sich, wenn nicht gekündigt wird auf unbstimmte Zeit. Unter §22 Zusatzvereinbarungen wurde folgendes festgehalten: "der Mieter verpflichtet sich, bei vorzeitiger Kündigung einen wirtschaftlich und persönl. akzeptablen Nachmieter zu beschaffen, der in das Mietverhältnis eintritt".

Meine Frage: Durch Wegfall des Arbeitsplatzes bin ich gezwungen den Wohnort zu verlegen (anderes Bundesland). Kann ich vorzeitig diesen Zeitmietvertrag kündigen?

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Mieter Nachmieter Vermieter verpflichtet


2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
MCNeubert
Status:
Lehrling
(1337 Beiträge, 214x hilfreich)

Hallo Frau/Herr Schuster,

soweit mir bekannt, ist die in ihrem Mietvertrag unter § 22 festgehaltene Pflicht, bei vorzeitiger Kündigung einen Nachmieter zu finden, zulässig. Fraglich ist nur, was unter "wirtschaftlich und persönlich akzeptabel" zu verstehen ist. Meiner Ansicht nach kann der Vermieter nicht mehrere Nachmieter ablehenen, nur weil sie ihm persönlich nicht passen. Zwei bis drei Nachmieter kann der Vermieter aber wohl schon ablehnen. Und wenn es objektive Gründe gibt den Nachmieter abzulehen ist dies natürlich auch zulässig.

Gruss Neil

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Scharnhorst
Status:
Praktikant
(827 Beiträge, 103x hilfreich)

Sehr geehrter Herr Schuster,

in den Fällen einer besonderen Härte (Versetzung ö.ä.) ist der Vermieter nach ständiger Rechtssprechung verpflichtet, einer vorzeitigen Vertragsauflösung zuzustimmen, wenn der Mieter einen geeigneten Nachmieter anbietet.
Geeignet heißt in diesem Fall, das dieser in der Lage ist, den Mietzins zu zahlen. Der Vermieter hat dann eine angemessene Überlegungsfrist, um dies zu prüfen. Ist der Mieter geeignet, so muß der Vermieter ihn zwar immer noch nicht akzeptieren, allerdings kann er dann vom alten Mieter keine weiteren Mietzinszahlungen verlangen.

Mit freundlichen Grüßen

Scharnhorst
Rechtsanwalt

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen