Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
507.405
Registrierte
Nutzer

Nachbar setzt Zaun - muss ich zahlen?

 Von 
sunblogger2009
Status:
Frischling
(2 Beiträge, 0x hilfreich)
Nachbar setzt Zaun - muss ich zahlen?

Hallo, wir wohnen in Lübeck (also Schleswig - Holstein). Unser Grundstück ist mit einer Buchenhecke und einem Zaun eingefriedet (auf unserem Grundstück neben der Grenze). Nun will der Nachbar einen Zaun setzen und verlangt eine Kostenbeteiligung von uns, darf er das? Der Zaun steht dann hinter unserer Hecke die ca. 1,7m hoch ist. Auch will er diesen auf die Grundstücksgrenze setzen, darf er das, wenn ich damit nicht einverstanden bin? Dann kann ich auch meine Hecke durch eine andere ersetzen und ihn zur Kostenbeteiligung auffordern? Die Paragraphen im Nachbarrecht, lassen viele Fragen offen. Finde ich. Ich bedanke mich jetzt schon für eure Antworten. Schöne Grüße Markus.

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Nachbar Grundstück Zaun Grenze


2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(63957 Beiträge, 30933x hilfreich)

Was für eure beiden Grundstücke gilt, hängt von den örtlichen Gegebenheiten ab. Denn die Bauordnungen / Bebauungspläne der Gemeinden gehen dem Nachbarrecht vor.



Signatur:Meine persönliche Meinung/Interpretation! Im übrigen verweise ich auf §675 Abs. 2 BGB
1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
little-beagle
Status:
Student
(2070 Beiträge, 1158x hilfreich)

Wenn Euer Grundstück schon eingefriedet ist, besteht eigentlich keine Pflicht zur gemeinsamen Einfriedung. Ist die Hecke denn untauglich (z.B. weil ein Hund durchkäme, was mit einem Zaun verhindert werden könnte)?

Wo steht die Hecke? Nach Deiner Beschreibung ja auf Eurem Grundstück. GENAU an der Grenze? Wenn Deine Hecke auf Eurem Grundstück steht, hat der Nachbar da keine Aktien und Verpflichtungen.

Gemeimsame Einfriedungen stehen auf der Grenze, insofern macht das ja schon Sinn.

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen