Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
503.783
Registrierte
Nutzer

Arbeitslosengeldzuschlag bei ALG II (für Kinder)

2.1.2008 Thema abonnieren Zum Thema: ALG Kind Tochter
 Von 
Beate-A.
Status:
Beginner
(71 Beiträge, 15x hilfreich)
Arbeitslosengeldzuschlag bei ALG II (für Kinder)

Ein gesundes Neues Jahr wünsche ich allen!

Ich habe ein Problemchen. Eine Bekannte von mir bekommt Zuschlag zum ALG II den höchsten Satz von 160 Euro. Die minderjährige Tochter ist 17 Jahre und geht noch zur Schule und bekommt nicht den Zuschlag, der ihr nach meinem Wissen aber zusteht. Kann mir jemand sagen, ob das so richtig ist und die gesetzlichen Bestimmungen geben! Ich danke Euch im voraus!
Beate

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
ALG Kind Tochter


4 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
Schnebi
Status:
Lehrling
(1062 Beiträge, 587x hilfreich)

Den Zuschlag gibts nur für die Person, die vorher auch Arbeitslosengeld 1 bezogen hat. Das wird bei der Tochter wohl nicht der Fall sein. Von daher scheint alles ok zu sein.

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Beate-A.
Status:
Beginner
(71 Beiträge, 15x hilfreich)

Ich glaube nicht das es ok ist. Da im § 24 SGB II steht, die minderjährigen Kinder des Zuschlagberechtigten auch. Die Kinder, die minderjährig sind, gehen meist noch zur Schule und haben kein ALG I vorher bezogen, deshalb ist es Quatsch nach meiner Meinung oder was sagt Ihr dazu?

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
Schnebi
Status:
Lehrling
(1062 Beiträge, 587x hilfreich)

Das bedeutet, das sich der Höchstbetrag, den derjenige, der den ALG Zuschlag erhält um 60€ je Kind erhöht. Du hast also recht, dass deine Bekannte aufgrund ihres Kindes 220€ ALG Zuschlag anstatt 160€ bekommen könnte. Den zuschlag erhält dann aber trotzdem sie. Wäre jetzt also die Frage, ob deiner Bekannten eigentlich ein höherer Betrag zusteht, welcher aber nur aufgrund der Höchstgrenze auf 160€ gekürzt wurde, oder ob der Zuschlag einfach genau 160€ beträgt.
Sollte der Zuschlag auf den Höchstbetrag gekürzt worden sein, so dürfte sich tatsächlich durch die Tochter ein höherer Auszahlungsbetrag ergeben

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#4
 Von 
guest-12330.03.2009 14:52:31
Status:
Lehrling
(1165 Beiträge, 256x hilfreich)

Hallo!

Also ich habe noch nichts davon gehört, dass der Übergangszuschlag nach ALG1 auch den Kindern gezahlt wird.
Entweder hat man den dann bei meinen Kindern vergessen ?
Ich habe für 1 Jahr den Zuschlag in Höhe von 234,00 € welcher nach 1 Jahr hablbiert wurde und nun seit August komplett weg ist.
Aber nun gut, wäre ja eh zu spät, falls man diesen bei mir vergessen hat auf die Kinder zu rechnen.

Aber, ich merke immer wieder, hier kann man doch noch ne ganze Menge lernen.

LG beijing

1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen