Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
561.168
Registrierte
Nutzer

Gebrauchten PKW gekauft. In der Rechnung ist keine MwSt. ausgewiesen?

10.6.2005 Thema abonnieren Zum Thema: MwSt Pkw Rechnung
 Von 
Alujet
Status:
Frischling
(45 Beiträge, 12x hilfreich)
Gebrauchten PKW gekauft. In der Rechnung ist keine MwSt. ausgewiesen?

Hallo

Ich habe von einem VW Betrieb einen gebrauchten PKW gekauft. Kaufpreis 15.000 €. In der Rechnung ist keine MwSt. ausgewiesen. Ist das Richtig ????

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
MwSt Pkw Rechnung


4 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
guest123-204
Status:
Praktikant
(656 Beiträge, 110x hilfreich)

Die Rechnung ist so nicht i.O.
Netto, MwSt und Bruttobeträge müssen alle deklariert werden.

MfG

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Alujet
Status:
Frischling
(45 Beiträge, 12x hilfreich)

Der Verkäufer sagte mir, dass die Mehrwertsteuer nicht ausgewiesen werden könnte weil das Auto vorher in Privatbesitz war. Ich kaufe aber vom Autohaus ( das mir auch die Gebrauchtwagen Garantie gibt ). Daher ist die Äußerung des Verkäufers doch falsch - oder liege ich da falsch ??? *grübel*

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
peter28
Status:
Frischling
(40 Beiträge, 7x hilfreich)

ja, da liegst Du falsch. Gemäß §25a UstG ist die MwSt bei Ankauf von Privat nicht ausweisbar.

-----------------
"Viele Grüße
Peter28"

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#4
 Von 
Alujet
Status:
Frischling
(45 Beiträge, 12x hilfreich)

Danke für die Antwort :-)

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 199.811 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 25
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
83.697 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen