Miete für Büroräume an Partner

28. Januar 2017 Thema abonnieren
 Von 
horstmarea
Status:
Frischling
(6 Beiträge, 0x hilfreich)
Miete für Büroräume an Partner

ich habe vor ca. 25 Jahren ein kleines Haus für meine Eltern gekauft. Damals meinte meine Frau, es würde ausreichen wenn ich alleine im Grundbuch eingetragen bin. Jetzt haben wir vor 4 Jahren auf diesem Grundstück mit unserem " gemeinsamen" Geld ein zusätzliches Wohnhaus gebaut. In diesem Wohnhaus befinden sich auch die Büroräume meines Planungsbüros.
Wie bereits im vorherigen Haus ( gemeinsamer Besitz ) habe ich meiner Frau für Ihren Anteil am Haus Miete bezahlt.
Jetzt hat das Finanzamt diese Mietzahlungen gestrichen da meine Frau nicht im Grundbuch steht.
Wie schon erwähnt ist der Neubau zu 100% vom gemeinsamen Geld bezahlt worden ( Verkauf unseres alten Wohnhauses )

Was kann ich machen dass das Finanzamt die Miete anerkennt ?

Haben Sie sich versteuert?

Haben Sie sich versteuert?

Ein erfahrener Anwalt im Steuerrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Steuerrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



1 Antwort
Sortierung:
#1
 Von 
Tom998
Status:
Student
(2050 Beiträge, 1182x hilfreich)

Zitat:
Was kann ich machen dass das Finanzamt die Miete anerkennt ?
Nichts. Die Entscheidung ist vollkommen korrekt. Der Ehemann ist sowohl zivilrechtlich wie auch wirtschaftlich (§ 39 AO ) Eigentümer des Gebäudes. Er kann nichts mieten, was ihm schon gehört.
Zitat:
Wie bereits im vorherigen Haus (gemeinsamer Besitz) habe ich meiner Frau für Ihren Anteil am Haus Miete bezahlt.
Anderer Sachverhalt, anderes Ergebnis.

0x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 264.866 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
107.166 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. 5€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen