Rechnung nach §19 Umsatzsteuergesetz (UStG)

8. April 2020 Thema abonnieren
 Von 
Peter_Lustigg
Status:
Frischling
(2 Beiträge, 0x hilfreich)
Rechnung nach §19 Umsatzsteuergesetz (UStG)

Sehr geehrte Damen und Herren,

eine Privatperson erhält für eine Dienstleistung eine Rechnung eines Kleinunternehmens. In dieser Rechnung wird mit Hinweis auf §19 UStG keine Umsatzsteuer erhoben.
Fällt in diesem Fall keine Umsatzsteuer an, oder muss die Privatperson die Umsatzsteuer direkt an das Finanzamt abführen?

Vielen Dank für Ihre Hilfe!

Haben Sie sich versteuert?

Haben Sie sich versteuert?

Ein erfahrener Anwalt im Steuerrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Steuerrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



1 Antwort
Sortierung:
#1
 Von 
Cybert.
Status:
Master
(4750 Beiträge, 1152x hilfreich)

Sehr geehrter Herr,

es wird keine Umsatzsteuer geschuldet (s. § 19 UStG).
Selbstverständlich muss die Privatperson keine USt abführen!

Signatur:

"Der Steuerspartrieb der Deutschen ist ausgeprägter als ihr Sexualtrieb."

0x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 264.542 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
107.047 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. 5€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen