ausserhäusliches Arbeitszimmer + versteuerter Zuschuss

26. Juni 2024 Thema abonnieren
 Von 
neuhierangemeldet
Status:
Schüler
(152 Beiträge, 5x hilfreich)
ausserhäusliches Arbeitszimmer + versteuerter Zuschuss

Hallo,

wenn ich ein außerhäusliches Arbeitszimmer anmiete und der AG zahlt mir einen Zuschuss dazu, der aber mit versteuert wird bei der Gehaltsabrechnung, kann ich dann die volle Summe der Kosten für das Arbeitszimmer absetzen?

Mein Gedanke ist:
Steuerfreier Zuschuss von 200 EUR, Miete Arbeitszimmer 220 EUR = 20EUR absetzbarer Betrag
Versteuerter Zuschuss von 200 EUR, Miete Arbeitszimmer 220 EUR = 220 EUR absetzbarer Betrag

Haben Sie sich versteuert?

Haben Sie sich versteuert?

Ein erfahrener Anwalt im Steuerrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Steuerrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



3 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
Tom998
Status:
Student
(2096 Beiträge, 1199x hilfreich)

Zitat (von neuhierangemeldet):
...wenn ich ein außerhäusliches Arbeitszimmer anmiete und der AG zahlt mir einen Zuschuss dazu, der aber mit versteuert wird bei der Gehaltsabrechnung, kann ich dann die volle Summe der Kosten für das Arbeitszimmer absetzen?
Ja.

Zitat (von neuhierangemeldet):
Mein Gedanke ist:
Steuerfreier Zuschuss von 200 EUR...
Woraus sollte sich eine Steuerbefreiung ergeben (§ 3 Nr. ?? EStG)?

0x Hilfreiche Antwort

#2
 Von 
neuhierangemeldet
Status:
Schüler
(152 Beiträge, 5x hilfreich)

Zitat (von Tom998):
Woraus sollte sich eine Steuerbefreiung ergeben (§ 3 Nr. ?? EStG)?


Sorry, das war jetzt blöd formuliert.....

Mit dem AG war abgesprochen, dass er einen Zuschuss bezahlt und er wollte klären, ob das steuerfrei wäre. ist es nun nicht, somit hat sich natürlich Überlegung 1 (
Zitat (von neuhierangemeldet):
Steuerfreier Zuschuss von 200 EUR, Miete Arbeitszimmer 220 EUR = 20EUR absetzbarer Betrag
erledigt......

0x Hilfreiche Antwort

#3
 Von 
hh
Status:
Unbeschreiblich
(48122 Beiträge, 16998x hilfreich)

Der Zuschuss darf nicht steuerfrei erfolgen, da die Kostenerstattung für ein außerhäusliches Arbeitszimmer zu keinem der in § 3 EStG genannten Kosten zählt.

Die Fahrtkosten und den Verpflegungsmehraufwand darf der AG jedoch steuerfrei erstatten.

0x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 273.481 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
110.462 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. 5€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen