Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
530.651
Registrierte
Nutzer

Führungszeugniss bei Kfz stelle

 Von 
fb511479-45
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Führungszeugniss bei Kfz stelle

Hallo.
Folgendes, mein Mann hat Führerschein beeintragt.Klasse B
Nun haben Sie von der Kfz stelle angerufen und Führungszeugniss verlangt.
Er hatte vor 5Jahren einen Unfall gebaut ohne Führerschein und Alkoholisiert.
Was kommt auf ihn zu?

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Führerschein Führungszeugniss KFZ Unfall


2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(71285 Beiträge, 32410x hilfreich)

Man möchte wohl prüfen, ob er geeignet ist, Fahrzeuge im Straßenverkehr zu führen.


Wenn es keine weiteren Vorfälle gab und das Führungszeugnis sauber ist ist das schon mal gut.


Signatur:Meine persönliche Meinung/Interpretation! Im übrigen verweise ich auf §675 Abs. 2 BGB
0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
!!Streetworker!!
Status:
Unbeschreiblich
(26537 Beiträge, 7586x hilfreich)

Zitat:
Was kommt auf ihn zu?

Kommt drauf an, was im Führungszeugnis steht.

Möglicherweise muss er eine MPU absolvieren, bevor ihm eine Fahrerlaubnis (neu) erteilt wird, bzw. er die Fahrerlaubnis erstmalig erwerben darf (je nachdem, ob er schon mal eine hatte oder nicht)

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 183.353 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 25
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
77.564 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.