Hilfe & Kontakt
Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
511.140
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang

Jugendschutz und Aufenthalt in Gaststätten

13.1.2017 Thema abonnieren
 Von 
Methadir
Status:
Praktikant
(767 Beiträge, 364x hilfreich)
Jugendschutz und Aufenthalt in Gaststätten

Dürfte sich kurz und knackig beantworten lassen:
§ 28 Juschg (1) 5. sagt: Ordnungswidrig handelt, wer als Veranstalter oder Gewerbetreibender vorsätzlich oder fahrlässig entgegen § 4 Abs. 1 oder 3 einem Kind oder einer jugendlichen Person den Aufenthalt in einer Gaststätte gestattet.

Gilt das auch für Eltern die einem 17 Jährigen erlauben, länger als 24 Uhr in einer Diskothek zu bleiben? Offensichtlich ist ja erstmal nicht eingeschränkt, wer da betroffen sein kann.

Verstoß melden



1 Antwort
Sortierung:
#1
 Von 
!!Streetworker!!
Status:
Unbeschreiblich
(25001 Beiträge, 6767x hilfreich)

Zitat:
Offensichtlich ist ja erstmal nicht eingeschränkt, wer da betroffen sein kann.

Nicht? Also ich finde folgendes zieml. eindeutig:

Zitat:
...wer als Veranstalter oder Gewerbetreibender....

-- Editiert von !!Streetworker!! am 13.01.2017 16:17

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen