Verführung Minderjähriger - ist man mit 14 kein Kind mehr?

26. Februar 2006 Thema abonnieren
 Von 
sargoun
Status:
Frischling
(2 Beiträge, 0x hilfreich)
Verführung Minderjähriger - ist man mit 14 kein Kind mehr?

War gerade bei der polizei und wollte einen mann anzeigen wo meine tochter 14 heute nacht geschlafen hat er ist 25 die polizei sagte das sie keine anzeige schreiben können da es ja kein kind mehr ist . ist mann mit 14 kein kind mehr? also echt das letzte hier in deutschland .vieleicht kann mir hier ja jemand einen tipp geben wie ich dagegen vorgehen kann
mfg

Notfall oder generelle Fragen?

Notfall oder generelle Fragen?

Ein erfahrener Anwalt gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



6 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
!!Streetworker!!
Status:
Unbeschreiblich
(30226 Beiträge, 9531x hilfreich)

die polizei sagte das sie keine anzeige schreiben können da es ja kein kind mehr ist

Da hat die Polizei Recht

§ 176 StGB

Sexueller Mißbrauch von Kindern
(1) Wer sexuelle Handlungen an einer Person unter vierzehn Jahren (Kind) vornimmt oder an sich von dem Kind vornehmen läßt, wird mit Freiheitsstrafe von sechs Monaten bis zu zehn Jahren bestraft.


also echt das letzte hier in deutschland


Oh, es soll andere Länder/Kulturen geben (vorwiegend im arabischen Raum) wo diese 'Kinder' verheiratet werden, und selber schon Kinder haben.

-----------------
"<small>da mihi factum, dabo tibi ius-iura novit curia
Gruß,Bob(SozArb. Straffälligen-/Drogenhilfe)"

0x Hilfreiche Antwort

#2
 Von 
JuR
Status:
Unparteiischer
(9878 Beiträge, 1432x hilfreich)

Ihre Sachverhaltsschilderung enthält zu wenig Informationen, als das eine Stellungnahme möglich wäre.

Auch enthält Ihre Sachverhaltsschilderung keine Anhaltspunkte dafür, was Ihr rechtliches Begehren ist, mit anderen Worten, was Sie genau bezwecken wollen.

Kind im Sinne des Strafrechts ist eine Person, wenn diese uner 14 Jahre alt ist.


Mit freundlichen Grüßen,

- Roenner -

0x Hilfreiche Antwort

#3
 Von 
sargoun
Status:
Frischling
(2 Beiträge, 0x hilfreich)

War gestern einnfach nur sauer. Und irgentetwas machen kann ich sowiso nicht ,das hab ich gestern und heute gemerkt.sorry aber ich versteh die welt nicht mehr mfg sargoun

0x Hilfreiche Antwort

#4
 Von 
Tommy21
Status:
Praktikant
(610 Beiträge, 132x hilfreich)

sargoun:

Sie könnten hier einmal detailliert den sachverhalt schildern!! Ansonsten kann ihnen niemand helfen ;)

Und nicht alles was mit 14 stattfindet ist ok...

0x Hilfreiche Antwort

#5
 Von 
ikarus02
Status:
Master
(4412 Beiträge, 1086x hilfreich)

Es ist traurig, wenn Eltern ihre 14-jährige Tochter nicht mehr unter Kontrolle haben.
Sargoun: Schon mal daran gedacht, auch dich anzuzeigen?

-----------------
"behandle jeden so, wie du selbst behandelt werden möchtest."

0x Hilfreiche Antwort

#6
 Von 
DanielB
Status:
Bachelor
(3291 Beiträge, 410x hilfreich)

Wenn es wirklich nur um das Übernachten bei einer fremden Person geht, liegt m.E. keine Straftat vor:

§235 STGB
(1) Mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe wird bestraft, wer
1. eine Person unter achtzehn Jahren mit Gewalt, durch Drohung mit einem empfindlichen Übel oder durch List oder
2. ein Kind, ohne dessen Angehöriger zu sein,
den Eltern, einem Elternteil, dem Vormund oder dem Pfleger entzieht oder vorenthält.
...

0x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 273.519 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
110.495 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. 5€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen