Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
532.913
Registrierte
Nutzer

Stellt die Verwendung eine DIY Anleitung in einem Kinderworkshop eine Urheberrechtsverletzung dar?

18.11.2019 Thema abonnieren
 Von 
fb531175-61
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Stellt die Verwendung eine DIY Anleitung in einem Kinderworkshop eine Urheberrechtsverletzung dar?

eine DIY Idee eines Bloggers wurde verwendet um bei einem Kinderworkshop ähnliches zu basteln. Die Idee verschiedenste Holzteile aufeinanderzukleben und bunt anzumalen und mit einer Kerze als Kerzenhalter zu vollenden.
Die Workshops kostet etwas, die Werke werden von den Kindern nach Hause genommen.
Es wurde kein Bild des Urheberwerkes verwendet.

Stellt das eine Urheberrechtsverletzung dar?

Verstoß melden



1 Antwort
Sortierung:
#1
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(72060 Beiträge, 32528x hilfreich)

Als erstes müsste man mal prüfen, ob hier überhaupt die erforderliche Schöpfungahöhe vorliegt, um überhaupt einen Schutz zu erlangen.
Dann ist es nicht verboten sich inspirieren zu lassen um dann was eigenes daraus zu kreieren. Dan käme es dann darauf an, wie nah man mit der eigenen Kreation an der Inspiratin dran ist.


Signatur:Meine persönliche Meinung/Interpretation! Im übrigen verweise ich auf §675 Abs. 2 BGB
0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 184.453 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 25
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
77.948 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.