Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
506.923
Registrierte
Nutzer

Darf ein Verein eine Quittung ausstellen

3.6.2018 Thema abonnieren
 Von 
heinzi1976
Status:
Frischling
(16 Beiträge, 8x hilfreich)
Darf ein Verein eine Quittung ausstellen

Hallo,

wir haben einen Verein kein e.v. dürfen wir Quittungen oder Spendenquittungen schreiben?
Wir haben einen Flyer erstellen lassen, wo verschiedene Firmen mit drauf sind.
Jetzt kam die Frage von manchen Firmen ob wir eine Quittungen oder Spendenquittungen schreiben können.

Verstoß melden



6 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
hiphappy
Status:
Bachelor
(3547 Beiträge, 1967x hilfreich)

Quittung ja,

Spendenbescheinigung nur, wenn ihr als gemeinnütziger Verein anerkannt seid.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
Tom998
Status:
Lehrling
(1202 Beiträge, 818x hilfreich)

...und natürlich auch die Voraussetzungen für eine Zuwendung gegeben sind, was aus dem Eingangsbeitrag nicht wirklich zu entnehmen ist. Entgelte für eine vom Verein erbrachte Leistung können schon begrifflich keine Zuwendungen sein.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#3
 Von 
eh1960
Status:
Lehrling
(1607 Beiträge, 639x hilfreich)

Zitat (von hiphappy):
Quittung ja,

Spendenbescheinigung nur, wenn ihr als gemeinnütziger Verein anerkannt seid.


Auch der nicht als gemeinnützig anerkannte Verein kann selbstverständlich eine "Spendenbescheinigung" ausstellen.
Die ist nur steuerlich nicht relevant, weil Spenden nur steuerlich abzugsfähig sind, wenn die Gemeinnützigkeit des Vereins vom zuständigen Finanzamt anerkannt wurde.

Eine "Spendenbescheinigung" ist nichts anderes als eine Quittung, nur daß zusätzlich noch auf den Freistellungsbescheid des Finanzamtes verwiesen wird.

Signatur:Eine "UG" gibt es nicht. Es gibt nur die "UG haftungsbeschränkt".
0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#4
 Von 
drkabo
Status:
Unparteiischer
(9673 Beiträge, 7168x hilfreich)

Naja, eine "Spendenbescheinigung" muss nicht nur auf den Freistellungsbescheid des Finanzamtes hinweisen, sie muss auch dem amtlichen Muster entsprechen.

By the way: Der Aussteller haftet gegenüber dem Finanzamt für den Steuerausfälle, der durch unrichtige Spendenbescheinigungen entstehen. D.h. Spendenbescheinigungen auszustellen, obwohl man dazu nicht berechtigt ist, kann eine SEHR teure Angelegenheit werden.

Signatur:Für alle meine Beiträge gilt §675(2) BGB.
0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#5
 Von 
heinzi1976
Status:
Frischling
(16 Beiträge, 8x hilfreich)

Danke schon mal für eure Hilfe!
Wenn ich jetzt denjenigen eine Quittung ausstelle, hat der Verein kein Problem?

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#6
 Von 
hiphappy
Status:
Bachelor
(3547 Beiträge, 1967x hilfreich)

Wenn du einen erhaltenen Betrag quittierst, dann nein.

Wenn du natürlich irgendetwas quittierst, was so nicht stattgefunden hat, dann hat der Verein u.U. ein Problem.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen