Hilfe & Kontakt
Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
522.566
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang

Bußgeldbescheid - Ordnungswidrigkeit verjährt?

 Von 
keine-gerechtigkeit
Status:
Beginner
(95 Beiträge, 36x hilfreich)
Bußgeldbescheid - Ordnungswidrigkeit verjährt?

Hallo Forum,

Zitat aus dem Bußgeldbescheid:
"Ihnen wird vorgeworfen, am 05.12.2012 um (...) als Führer des PKW (...) folgende Ordnungswidrigkeit begangen zu haben:
Sie ließen beim Rückwärtsfahren die Ihnen obliegende besondere Vorsicht außer Acht. Es kam zum Unfall.
§ 9 Abs. 5 , § 1 Abs. 2 , § 49 StVO ; § 24 StVG ; 44 BKat;
§ 3 Abs. 3 BKatV; § 19 OWiG "

Der Bußgeldbescheid kam am 25.02.2013 an.

Ist die Ordnungswidrigkeit verjährt?

-----------------
""

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
Bußgeldbescheid Pkw Ordnungswidrigkeit Rückwärtsfahren


2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
Narcanti79
Status:
Beginner
(90 Beiträge, 109x hilfreich)

selbstverständlich nicht

-----------------
" "

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
gabimaus
Status:
Praktikant
(906 Beiträge, 673x hilfreich)

Verjährungsfrist beträgt hier grundsätzlich 3 Monate, solange kein Bußgeldbescheid ect. erhoben wurde.
Nach Zustellung eines wirksamen Bußgeldbescheides verjährt die Ordnungswidrigkeit in 6 Monaten.
Sie haben den Bußgeldbescheid fristgerecht erhalten.

-----------------
""

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen