Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
522.892
Registrierte
Nutzer

Zu schnell gefahren mit Fahrrad?

22.8.2018 Thema abonnieren
 Von 
recht1993
Status:
Frischling
(44 Beiträge, 34x hilfreich)
Zu schnell gefahren mit Fahrrad?

Hey Leute,

kurze Frage:
gilt dieser bußgeldrechner hier: https://www.geschwindigkeitsueberschreitung.net/ auch für Fahrradfahrer? Man kann ja durchaus auch mit dem Fahrrad in einer 30 iger Zone 50 fahren

Danke im Voraus

-- Editiert von recht1993 am 22.08.2018 08:51

Verstoß melden



2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
BigiBigiBigi
Status:
Bachelor
(3471 Beiträge, 1390x hilfreich)

§3 StVO legt die Geschwindigkeitsbegrenzungen für Fahrzeuge abschließend fest. Fahrräder stehen dort nicht, sodaß es keine absoluten Höchstgeschwindigkeiten für Radfahrer gibt. (Es dürfte allerdings die Verpflichtung zur der Situation angemessenen Geschwindigkeit gelten.)

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
reckoner
Status:
Unparteiischer
(9130 Beiträge, 3549x hilfreich)

Hallo,

die Antwort von Bigi ist natürlich falsch, auch Fahrradfahrer müssen sich an Geschwindigkeitsbeschränkungen halten. Nur wenn es keine gibt dürfen sie auch innerorts schneller als 50 km/h fahren (aber wer schafft das schon?).

Zum Bußgeldkatalog: Für Fahrradfahrer gibt es einen gesonderten Katalog.

Stefan

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 179.660 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 25
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
76.218 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.