Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
13.493 Ratgeber, 2.347.261 Forenbeiträge, 254.709 Rechtsberatungen
611.082
Registrierte
Nutzer

Gültigkeit ?

24.6.2004 Thema abonnieren
 Von 
meharis
Status:
Praktikant
(531 Beiträge, 67x hilfreich)
Gültigkeit ?

Ist ein Vertrag den ich mit Bleistift unterzeichne und per Fax der anderen Partei zukommen lasse gültig ?

Oder andersrum kann ich jederzeit aus dem Vertrag aussteigen ?

Fragen zu einem Vertrag oder Klauseln?

Fragen zu einem Vertrag oder Klauseln?

Ein erfahrener Anwalt im Vertragsrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Vertragsrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
Mareike123
Status:
Unparteiischer
(9585 Beiträge, 1691x hilfreich)

Gültig ist er grundsätzlich, solange nicht aus gesetzlichen Gründen eine andere Form vorgeschrieben ist (etwa notarielle Beglaubigung o.ä.).

Im Zweifel müßten Sie dann schon nachweisen, daß Sie den Vertrag nicht unterschrieben haben (also etwa Ihre Unterschrift gefälscht wurde).

Oder andersrum kann ich jederzeit aus dem Vertrag aussteigen ?

Solange es kein Verbrauchsgüterkauf im Fernsabsatz war (§312b BGB ), gibt es keine Möglichkeit zum Widerruf.

0x Hilfreiche Antwort

#2
 Von 
MichiM
Status:
Lehrling
(1706 Beiträge, 149x hilfreich)

1. Ja, ist gültig (sofern Faxempfänger Dokumentenecht). Der Empfänger kann nicht hellsehen, womit die Unterschrift gemacht wurde - zumal er die Unterschrift endgültig auf seinem papier hat.

2. Kommt auf den Vertrag an - idR aber wohl eher nicht.

Gruss
MichiM

-----------------
"So dumm wie ich bin,
sehe ich noch lange nicht aus ;) "

1x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 230.486 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
94.906 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen