Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
13.493 Ratgeber, 2.347.261 Forenbeiträge, 254.709 Rechtsberatungen
608.530
Registrierte
Nutzer

Kündigungsfrist in E-Mail mitgeteilt

4.3.2021 Thema abonnieren
 Von 
SegwaySam
Status:
Frischling
(1 Beiträge, 0x hilfreich)
Kündigungsfrist in E-Mail mitgeteilt

Guten Tag,

ich habe eine Frage bezüglich meines Domain-Hostings bzw. der Kündigung.
Mein "Provider" ist eine Design-Agentur mit einem Server bei einem lokalen Anbieter.
Bei Auftragsbeginn wurde mir jedoch kein Vertrag bezüglich des Hostings der Domain übermittelt.

Als ich nun mit der Agentur über einen Wechsel sprach, wurde mir mitgeteilt, dass die Vertragslaufzeit 1 Jahr beträgt und die Kündigungsfrist 3 Wochen zum Vertragsende beträgt. Da mir diese Details zuvor nicht mitgeteilt wurden, ist meine Frage, ob ich an diese Zeiten gebunden bin?

Mit freundlichen Grüßen
Timo

Fragen zu einem Vertrag oder Klauseln?

Fragen zu einem Vertrag oder Klauseln?

Ein erfahrener Anwalt im Vertragsrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Ein erfahrener Anwalt im Vertragsrecht gibt Ihnen eine vertrauliche kostenlose Einschätzung!
Kostenlose Einschätzung starten Kostenlose Einschätzung starten



1 Antwort
Sortierung:
#1
 Von 
Harry van Sell
Status:
Unbeschreiblich
(99906 Beiträge, 36985x hilfreich)

Zitat (von SegwaySam):
Da mir diese Details zuvor nicht mitgeteilt wurden

Da muss man nichts mitteilen wenn, als Unternehmer muss man sich die Infos durchaus selber besorgen. Es reicht da schon aus, wenn man weis das es solceh Infos gibt (Verweis auf die AGB z.B.).


Signatur:

Meine persönliche Meinung/Interpretation!
Im übrigen verweise ich auf § 675 Abs. 2 BGB

0x Hilfreiche Antwort

Und jetzt?

Für jeden die richtige Beratung, immer gleich gut.
Schon 228.935 Beratungen
Anwalt online fragen
Ab 30
Rechtssichere Antwort in durchschnittlich 2 Stunden
94.367 Bewertungen
  • Keine Terminabsprache
  • Antwort vom Anwalt
  • Rückfragen möglich
  • Serviceorientierter Support
Anwalt vor Ort
Persönlichen Anwalt kontaktieren. In der Nähe oder bundesweit.
  • Kompetenz und serviceoriente Anwaltsuche
  • mit Empfehlung
  • Direkt beauftragen oder unverbindlich anfragen
Alle Preise inkl. MwSt. Zzgl. 2€ Einstellgebühr pro Frage.

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen