• 0 Antworten | erstellt am 5.5.2002

    Hallo, kürzlich ist mein Vater verstorben und mein Bruder und ich haben jetzt erfahren, daß mein Vater seine 2. Frau als Vorerbe eingesetzt hat. Somit würden wir erst nach ihrem Tod erben. Daher möchte ich wissen ob uns nicht trotzdem unser Pflichtteil sofort zusteht ? Au ...

    Tod
  • Schenkung und Erbschaft

    von Frank V. | am 1.11.2001

    2 Antworten | letzte am 25.11.2001 von gelöschtem Nutzer

    Guten Tag, folgendes Problem stellt sich mir seit ein paar Tagen. Ein Erbgut welches ich vor 2 Jahren geerbt habe (1/8 eines Hauses) möchte ich aus diversen Gründen an meinen Bruder, oder an meine Mutter verschenken. Kann ich dies, oder muss ich aus rechtlichen Rücksicht auf meine Ki ...

    Mutter
  • Erbrecht - Befreiter Vorerbe

    von S.2 | am 7.6.2001

    0 Antworten | erstellt am 7.6.2001

    Ich bin Jurastudentin und bei einer Hausarbeit gerade am Problem des befreiten Vorerben. Wenn in einem Testament steht:`ich befreie meine Frau von allen gesetzlichen Beschränkungen und Verpflichtungen.`, handelt es sich dann um den Fall des befreiten Vorerben im Sinne des § 2136 oder k ...

    Testament
1·5·10·151617