Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
520.390
Registrierte
Nutzer

Betriebsversammlung Fahrtkosten absetzen?

 Von 
stef.nm
Status:
Frischling
(3 Beiträge, 0x hilfreich)
Betriebsversammlung Fahrtkosten absetzen?

Hallo,

sind die Fahrtkosten zur Betriebsversammlung steuerlich absetzbar? Wenn ja wo soll man das eintragen?

Gruß

-- Editiert von stef.nm am 10.02.2019 12:51

Verstoß melden

Nicht genau ihre Frage? Wir haben weitere Antworten zum Thema
absetzbar steuerlich Fahrtkosten eintragen


1 Antwort
Sortierung:
#1
 Von 
Ratsuchender@123net
Status:
Lehrling
(1095 Beiträge, 229x hilfreich)

Hallo,

nein, denn nach § 44 Abs.1 BetrVG sind die Fahrtkosten, die den Arbeitnehmer durch die Teilnahme an Betriebsversammlungen entstehen, vom Arbeitgeber zu erstatten.

Gruß

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen