Erste Hilfe in Rechtsfragen seit 2000.
505.507
Registrierte
Nutzer

Zwei Betriebe - zwei USt-Erklärung?

10.8.2018 Thema abonnieren
 Von 
gurgelhals
Status:
Beginner
(87 Beiträge, 42x hilfreich)
Zwei Betriebe - zwei USt-Erklärung?

Hallo,
kurze Frage:
Muss man bei zwei Betrieben (Einzelunternehmen, selbe Person, unterschiedliche Branchen), die USt-pflichtig sind, auch zwei USt-Erklärung für das jeweilige Unternehmen abgeben, oder kann man es zusamme führen?

Verstoß melden



2 Antworten
Sortierung:
#1
 Von 
Cybert.
Status:
Lehrling
(1014 Beiträge, 227x hilfreich)

Nein, es ist nur eine USt-Erklärung abzugeben, da es bei der USt nur einen Unternehmer gibt (§ 2 Abs. 1 Satz 2 UStG).

Signatur:"Der Steuerspartrieb der Deutschen ist ausgeprägter als ihr Sexualtrieb." Bert Rürup
1x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

#2
 Von 
gurgelhals
Status:
Beginner
(87 Beiträge, 42x hilfreich)

Vielen Dank für die Antwort.

0x Hilfreiche Antwort Verstoß melden

Jetzt Anwalt dazuholen.

Für 60€ beurteilt einer unserer Partneranwälte diese Sache.

Jannis Geike Nicolas Reiser Felix Hoffmeyer
  • Antwort vom Anwalt
  • Innerhalb 24 Stunden
  • Nicht zufrieden? Geld zurück!
  • Top Bewertungen
Ja, jetzt Anwalt dazuholen